加入收藏|设为首页

∷ 您现在的位置:首页 > 产品展示 > 镇痛药品类

氨酚待因片(II)

浏览量:16227发布:国药集团      日期:2019-12-25

 

国药准字H10930044

氨酚待因片(II)

通用名称氨酚待因片(II)

商品名称安度芬
英文名称Paracetamol and Codeine Phosphate Tablets(II)

汉语拼音Anfen Daiyin Pian(II)

产品特点】本品为 中等强度阵痛药

 

  

 

氨酚待因片(II)说明书

请仔细 阅读说明书并在医师指导下使用

药品名称

通用名称:氨酚待因片(II)

商品名称:安度芬
英文名称:Paracetamol and Codeine Phosphate Tablets(II)

汉语拼音:Anfen Daiyin Pian(II)

 本品为复方制剂,其组份为:每片含对乙酰氨基酚(C8H9NO2)0.3g,

      磷酸可待因(C18H21NO3·H3PO4·H2O)15mg
    本品为白色片。
本品为 中等强度镇痛药。适用于 各种手术后疼痛、骨折、中度癌症        

      痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及

      痛经等。
    本品每片含对酰氨基酚0.3g,磷酸可待因15mg
用法用量口服:成人,1次1片,1日3次,中度癌 症疼痛必要时可由医生决

定适当增加。
不良反应

1.服用常用剂量时,偶有头晕、出汗、恶心、嗜睡等反应,停药后可自行消失。

2.本品超 剂量或长期使用可产生药物依赖性。

3.呼吸抑制。

   

1.12岁以下儿童禁用;哺乳期妇女禁用;已知为CYP2D6超快代谢者禁用。

2.对本品过敏者,呼吸抑 制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是 哮喘发作的患者应禁用。

3.多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感染而加重病情。

注意事项

1.禁用已知为CYP2D6超快代谢者。可待因 超快代谢患者存在遗传变异,与其他人相比,这类患者能够更快、更完全 地将可待因转化为吗啡。血液中 高于正常浓度的吗啡可能产生危及生命或致死性呼吸抑制,有的患 者会出现药物过量的体征,如极度嗜睡、意识混乱或呼吸变浅,日前有 与可待因超快代谢为吗啡相关的死亡不良事件报道。在扁桃体切除术和/或腺样 体切除术后接受可待因治疗,存在使用可待因在CYP2D6超快代 谢的儿童中发生过呼吸抑制和死亡的证据。

2.长期使 用后身体可产生一定程度的耐受性。

3.不明原因的急腹症、腹泻,应用本 品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。

4.下列情况慎用:乙醇中毒、肝病或毒性肝炎,肾功能不全,支气管哮喘,胆结石,颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。

5.长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期 测定肝功能及血象。

6.如有必 要较长期连续用药时,应遵医嘱。
7.参阅对 乙酰氨基酚与可待因项下的注意事项。

8.请将本 品放在儿童不能接触的地方。
9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作 业及操作精密仪器。

孕妇及 哺乳期妇女用药

哺乳妇女禁用。哺乳期 母亲使用可待因可分泌至乳汁。在可待因代谢正常(CYP2D6活性正常)的母亲中,分泌至 乳汁中的可待因量很少并呈剂量依赖性。但如果 母亲为可待因超快代谢者,可能出现药物过的症状,如极度嗜睡、意识混乱或呼吸变浅。母亲乳 汁中的吗啡浓度也会升高,并可导 致乳儿中产生危及生命或致死性不良反应。

儿童用药

1.12岁以下儿童禁用本品。对于患 有慢性呼吸系统疾病12-18儿童和 青少年不宜使用本品
2.本品用于急性(短暂的)中度疼痛的治疗,且只有 当疼痛不能经其他非甾体抗炎药(如对乙 酰氨基酚或布洛芬)缓解时才可使用

老年用药老年患者慎用。

药物相互作用
1.本品与 抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状。
2.与美沙 酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。

药物过量
1.逾量服用本品时,可很快 出现由对乙酰氨基酚和可待因所致的严重副反应,如腹泻、多汗、肝损害、肝性脑病、抽搐、凝血障碍、胃肠道出血、低血糖、酸中毒、心律失常、肾小管坏死,嗜睡、精神错乱、瞳孔缩小如针尖、癫痫、低血压,神志不清、呼吸抑制、循环衰竭,并可致死。
2.中毒解服药过 量可洗胃或催吐以排除胃中药物。给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不宜给活性炭,以防影响拮抗剂的吸收,保持呼吸道通畅,必要时人工呼吸,静脉注 射纳洛酮拮抗可待因中毒。(参阅对 乙酰氨基酚及可待因项下的中毒解救方法)
3.长期使 用可引起依赖性;超大剂量可导致死亡。

药理毒理

          本品有镇痛作用,并有一定的解热、镇咳作用。两药通 过不同的作用机制而发挥镇痛效果。对乙酰 氨基酚成分主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断 痛觉神经未梢的冲动而产生镇痛作用,后者可 能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过视丘体 温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及 热散失而起作用。磷酸可 待因为吗啡的甲基生物,对延脑 的咳嗽中枢有直接抑制作用,镇咳作用强而迅速,强度约为吗啡的1/4。此外,还有镇痛和镇静作用,镇痛作 用强度约为吗啡的1/10,但仍强 于一般解热镇痛药。系中枢 型弱阿片类镇痛药。服用本品,有可能 出现消化道反应,呼吸抑制很弱,成瘾性较低。两药合 并给药具有镇痛协同作用,同时又 仍能发挥各自原有的作用。

药代动力学

          本品中 的对乙酰氨基酚口服经胃肠道吸收迅速、完全,在体液中分布均匀,血药浓度0.51小时达到高峰,T1/2约为23小时。肾功能不全时不变,但超量用药、某些肝病患者、老年人 和新生儿可有延长,儿童则缩短。约25%与血浆蛋白结合,小量时(血药浓度<60μg/m1)与蛋白结合不明显,大量或 中毒剂量则结合率较高,可达43%。90%95%在肝脏代谢,60%以葡萄糖醛酸化合物,35%以硫酸 盐化合物的形式迅速从尿中排出,中间代 谢产物对肝脏有毒性,对肾脏可能也有毒性。不到5%以原形由尿排出。磷酸可 待因口服后较易被胃肠道吸收,生物利用度为40%70%,在体内 主要分布于实质性器官,如肺、肝、肾、胰脏。蛋白结合率为25%左右。其可透 过血一脑脊液屏障,但脑组 织内的浓度相对较低能透过胎盘,可少量由乳汁分泌。口服用药后3045分钟起效,1小时左 右血药浓度达峰值,作用维持约4小时。其在体 内主要由肝脏代谢,大部分转化为可待因-6-葡萄糖醛酸,另外约有10%脱甲基而转化为吗啡,然后与 葡萄糖醛酸结合,代谢物主要经尿排泄   

    遮光,密封保存。
    铝塑包装10片/板,2板/盒10片/板,1板/盒。

36个月
执行标准《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H10930044

【生产企业】

企业名称:欧冠比 赛竞猜有限公司

生产地址:北京市 顺义区牛栏山镇牛汇南一街6号

邮政编码:101300          

电话号码:010-69424472

传真号码:010-69444806    

  址:www.

 
||||